На чемпионате мира в Осаке, Япония (23 апреля - 6 мая 2001 г.)

26 апреля 2001 г. Теперь играем до 11 очков - решение вступает в силу 1 сентября 2001 года.

Ежегодное собрание членов ITTF утвердило революционное изменение, о котором так много говорилось - длительность партии сокращена с 21 до 11 очков. Если раньше командные встречи игрались из 3 партий (до 2 побед), а личные из 5 (до 3 побед), то с 1 сентября 2001 года командные встречи играются из 7 партий (до 4 побед), а личные - из 9 партий (до 5 побед). Переход подач - каждые два очка.

В силе остается лишь разница, с которой необходимо выиграть партию - при счете 10:10 наступает, так называемый, "баланс", и партия заканчивается выигрышем одной из сторон при счете - 12:10, 13:11, 14:12, то есть с разницей в 2 очка.

На ежегодном собрании было также принято решение, запрещающее во время подачи прикрывать мяч корпусом или рукой. Мяч должен быть хорошо видим до момента соприкосновения с ракеткой и не пролетать под свободной рукой, что сейчас наблюдается очень часто.

Ввод мяча в игру теперь будет напоминать подачу в большом теннисе - подброс, замах, удар ракеткой и всем все видно. Как сообщает ittf.com, изменения в правилах о вводе мяча в игру (подач) вступают в силу 1 сентября 2002.